Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 avril 2011 6 02 /04 /avril /2011 12:59


J'aime bien l'histoire. En se plongeant dans le passé et en analysant les évènements, on voit les évènements d'aujourd'hui s'éclairer sous un autre angle. Ainsi notre EXGMPAGM détenteur de l'Ordre et de la Morale, gardien de la Tradition et de nos Us et Coutumes, comment  a t'il vécu et suivi les évènements qui secouent aujourd'hui la GLNF. Pour cela mes FF, il ne nous reste plus que les écrits. Alors j'ai repris ses écrits et je vous livre le résultat de mes recherches.

 

1) LE MANDAT DE NOTRE EX GRAND MAITRE ETAIT'IL DE 5 ANS OU DE 3 ANS ?

 

            Il me faut tout d'abord, mes FF, vous rappeler que l 'EX GRAND MAÎTRE a été installé dans son fauteuil en décembre 2007. A ce moment, le règlement en vigueur (dernière édition 2006) prévoit un mandat de 3 ans et donc, il est prévu une nouvelle élection de Grand Maître en décembre 2010. En mars 2009, FS fait modifier ce règlement et porte le mandat à 5 ans. Alors son propre mandat 3 ou 5 ans ? Doit -il s'appliquer le règlement de 2006 en vigueur lors de son élection ou alors le nouveau règlement. La position de FS, vous la connaissez....

Mais comment notre EXGMPAGM a t-il vu les choses de sa Province lointaine? Vous serez d'accord avec moi pour dire que PT n'est pas vraiment un révolutionnaire et défends ce cher FS bec et ongles contre les actes de barbarie perpétrés par ses opposants. Alors reprenons les ordonnances de nomination des Officiers Actifs de la Province depuis le 1er avril 2009. J'aime bien ces ordonnances car elles fixent impérativement une date de fin à la charge d'Officier Provincial Actif. Ainsi les ordonnances 2009/8 en date du 31 OCTOBRE 2009 (7mois nous séparent d'avril 2009 !!!) indique une date de fin et je cite "DISONT QUE LEURS POUVOIRS ECHERRONT AU PLUS TARD A LA TENUE PLEINIERE DE GRANDE LOGE EN 2010". Simple erreur de frappe me direz vous; c'est ce que je me suis dit aussi.  Mais l'ordonnance 2010/1 en date du 19/02/2010, l'ordonnance 2010/2 en date du 10/03/10 portent la même mention. Là ce peut plus être une faute de frappe. Il faut attendre l'ordonnance 2010/4 en date du 1er septembre 2010 soit plus de 16 mois après la modification du règlement pour voir "DISONT QUE LEURS POUVOIRS ECHERRONT AU PLUS TARD A LA TENUE PLEINIERE DE GRANDE LOGE EN 2012". Mais que se passe t-il en septembre 2010. Nous sommes, mes FF, à quelques jours de l'AG "pluri-bricolée" du 16/10/2010 annulée par le TGI de PARIS le 7/12/2010. Le dogme a t'il changé entre temps?  

ALORS 3 OU 5 ANS, MES FF, VOUS EN PENSEZ QUOI ? Petite précision ultime : LA TENUE DE GRANDE LOGE c'est la Grand Messe annuelle qui doit se tenir le 1er samedi de chaque mois de décembre (en général à PARIS au CNIT de la DEFENSE) et qui a été annulée en 2010 sans aucune autre forme de procès.. Si vous avez un jour l'occasion d'y aller, ne manquez pas ce grand moment de féodalité déguisée et de vassalité avouée...

 

2) LA NOMINATION DE RESPECTABLES FRERES.

 

            Nous sommes toujours d'accord que l'EXGMPAGM se doit par sa fonction passée de se conformer au règlement. Alors que dit le règlement en l'espèce ? L'article 6.2 des 'CONSTITUTIONS DE L'ORDRE' et l'article 5.2 des 'STATUTS & REGLEMENT INTERIEUR' (pourquoi écrire 2 fois la même chose, si vous avez une explication, je suis preneur) stipulent que pour être GRAND OFFICIER NATIONAL (GON), il faut avoir été VM pendant 12 mois consécutifs et GRAND OFFICIER PROVINCIAL (GOP) pendant  trois (3) an consécutifs. Alors regardons les nominations des GON de 09/2010. Pour ce qui concerne , LDV (Médiateur Provincial)  pas de problème, il est nommé GOP le 15/10/2005 (ordonnance 2005-09) mais pour ce qui concerne DA (Grand Porte Glaive) et FHT (Assistant Grand Maître Provincial), ils sont nommés pour la 1ère fois  GOP le 27/10/2007 (ordonnance 2007-4). Ils sont nommés GON en 10/2010. J'ai beau refaire les comptes dans tous les sens, je n'arrive pas à trouver 3 ans soit 36 mois. Oui, me direz vous, ils ont 34 mois et quelques jours, on ne va pas chipoter pour si peu; c'est vrai mais j'ai connu l'EXGMPAGM plus sourcilleux du règlement quand il s'agit de dégainer ses ordonnances purificatrices. Il faut simplement se rappeler que l'EXGMPAGM est à ce moment là à PARIS à la Grand Messe des GMP et propose ces GOP à ces nominations pour services rendus. Un vaut mieux que deux tu l'auras....

 

3) NOMINATION DES TRES VENERABLES FRERES.

 

            Là il faut se référer à l'article L'article 9.3 des 'CONSTITUTIONS DE L'ORDRE' et l'article 8.3 des 'STATUTS & REGLEMENT INTERIEUR' (c'est vraiment une manie que d'écrire 2 fois la même chose). Pour être GOP, il faut avoir effectivement exercé la fonction de VM pendant au mois douze (12) mois consécutifs. Alors voyons l'ordonnance 2010-7 du 7 décembre 2010 l'apparition de BV (Grand Hospitalier Provincial) installé en 09/2010 et de DCPC (Grand Député Trésorier Provincial) installé lui aussi en 09/2010. Là, mes FF, vous m'accorderez qu'il ne s'agit plus de chipotage : 4 mois au lieu de 12 mois, c'est pas rien quand même .... Et devinez qui sont les plus fidèles supporters de l'EXGMPAGM ?

 

Alors, mon cher PT, on prend ses aises avec les règlements ? Si le Grand Guide Spirituel tombe là dessus attention à la punition : fessée et au piquet. Bon, tu me diras tu t'en fout; au piquet tu y est déjà .....

 


 

 



 

Partager cet article

Repost 0
Published by Le Veilleur
commenter cet article

commentaires

Le Furet 03/04/2011 18:32


Comme c’est étrange que DD trouve cela compliqué et inintéressant dès qu’on lui met le nez dans les turpitudes de son ami et maitre à penser.
Allez comprendre pourquoi le DD qui a pourtant quitté le bateau de la province pour une raison qu’il persiste à ne pas vouloir nous expliquer continue à défendre bec et ongles l’exgmpagm !
Mon cher DD il faut savoir admettre que les cas signalés de nominations d’OP ne sont pas conformes aux constitutions de l’ordre et des statuts et R.I., cela nous montrerait que tu n’es pas
endoctriné et sous influence aveugle incapable de distinguer le bien du mal.


Daniel D 03/04/2011 16:42


compliqué et inintéressant ...


Le Veilleur 03/04/2011 17:00



Que tu dises le contraire m'aurait fortement surpris mon cher DD



John D'Oeuf 03/04/2011 10:43


Mes TT CC FF
nous avons laissé nos dirigeants sacrifier à de faux Dieux.Cette idolâtrie nous a conduit à la déportation et à l'exil ( de nos valeurs).Cherchons dans les ruines du temple la parole perdue, la
seule qui puisse donner sens et existence à quelque construction que ce soit.
Ce sens re découvert ne nous empêchera pas , bien au contraire ,de punir avec sévérité les responsables de ce naufrage, .Cela est aussi un devoir pour éviter l'aplanissement des valeurs .


Kissa Milé 03/04/2011 09:48


Justus Necare Reges Impios


Le Furet 03/04/2011 07:49


Jean de La Fontaine avait bien raison lorsqu’il écrivait « Que vous soyez puissant ou misérable, les jugements de Cour vous rendront blanc ou noir ». Bref d’un coté on peut sans crainte s’exonérer
des obligations des statuts et règlements et de l’autre coté il faut s’attendre à subir le châtiment du guide même si vous n’avez pas commis une faute, mais tout juste en n’adhérant pas à ses
idées.


dayras jp ex glnf 27086 02/04/2011 12:28


c est compliqué.... je trouve....


Présentation

  • : Le Myosotis Réunionnais
  • Le Myosotis Réunionnais
  • : Tribune pour la sauvegarde des valeurs traditionnelles de la Franc-Maçonnerie
  • Contact

Recherche